Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений.

Длина судна составит около 360 м, ширина – 70 м, высота – 30 м. Для сравнения: длина самой большой в мире советской атомной подводной лодки проекта 941 «Акула» равняется 172,8 м. Газовая субмарина будет оснащена тремя реакторам «Ритм-200», которые используются на атомных ледоколах. Суммарная мощность гребных двигателей – 90 МВт, грузовместимость – 180 тыс. куб. м, подводная скорость – 17 узлов. Экипаж – 25-28 человек, но, по словам Ковальчука, в перспективе атомный газовоз может быть беспилотным, если сделать реактор необслуживаемым.
Проект кажется, мягко скажем, экзотическим, но на самом деле вопрос о грузовых субмаринах имеет свою историю, которая подсказывает, в каких условиях подобные начинания становятся оправданными.
После начала Первой мировой войны Великобритания, Франция и Россия наложили на Германию санкции в виде экономической морской блокады, препятствовавшей торговле немцев с США. Для ее прорыва в 1916 г. была построена грузовая подводная лодка «Дойчланд» внушительной для тех времен длины 65 м.

При грузоподъемности всего 740 тонн, она предназначалась для перевозки особо важных стратегических материалов, ценных грузов и дипломатической почты. Так, из первого рейса в Балтимор лодка доставила в Германию 341 тонну никеля, 93 тонны олова и 348 тонн каучука общей стоимостью 17,5 млн марок, что более чем в 4 раза превысило затраты на постройку судна (около 4 млн марок). Проект окупился за один рейс. Из второго похода лодка среди прочих стратегических грузов даже доставила бочонки меда в качестве личного подарка Кайзеру Вильгельму II. Но этот рейс оказался последним. В 1917 г. США объявили Германии войну.
Всего немцы построили 7 подводных транспортов, но все пришлось переделать в боевые корабли. И весьма успешные. На счету «Дойчланда», например, 42 потопленных судна. А в годы Второй мировой войны Германия строила подводные танкеры серии XIV, которые могли скрытно доставлять другим подлодкам 600 т топлива в отдаленные районы патрулирования.
Впрочем, субмарины тех времен были не столько подводными, сколько ныряющими, поскольку большую часть пути преодолевали в надводном положении. «Дойчланд», например, в первом рейсе из 8450 морских миль под водой проплыл только 190. В мирное время такой транспорт был совершенно бессмысленным. Однако с появлением атомных подлодок время от времени вновь стали возникать проекты их использования для коммерческих перевозок.
Преимущество было не в скрытности, а в возможность плыть подо льдом, что обеспечивало круглогодичную навигацию в Арктике без ледокольного сопровождения. Все эти проекты так и остались на бумаге, но замыслы были грандиозные.
Например, в 1981 году корпорация General Dynamics объявила о планах создания 28 подводных танкеров для перевозки сжиженного природного газа из Арктики в Северную Америку и Европу. Предлагались две версии: атомная длиной 448 м за 725 млн долларов и 387-метровая метановая ценой 700 млн долларов. Для сравнения: длина корпуса самого длинного авианосцев ВМС США USS Gerald R. Ford составляет 337 метров. Компания заявляла, что получила «восторженные отзывы», но заказов так и не последовало.
В 90-е годы подобные планы стали возникать в России, чему способствовал огромный опыт строительства и эксплуатации подводных атомоходов, многие из которых списывали из ВМФ после окончания холодной войны. Дело опять же ограничилось лишь проектами. Единственная реальная попытка коммерциализации подводного атомного флота имела место в 1995 г., когда атомная подлодка проекта 671 РТМ «Щука» доставила груз картофеля и промтоваров в порт Харасавэй на Ямале. Дальнейшего развития подобная конверсия не получила.
В 1996 году Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» предложило создать атомный подводный модуль-толкач и несколько подводных грузовых барж ледового класса, а на ПО «Севмаш» прорабатывали идею строительства флотилии подводных контейнеровозов.
Ближе всех к реализации подошел, пожалуй, план переделки в транспорт для грузов «Норильского никеля» тяжёлого ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула» – самой большой в мире субмарины с подводным водоизмещением 48 000 т, что больше водоизмещения авианосца «Адмирал Горшков», ныне плавающего в Индии под названием «Викрамадитья». В 1999 году Совет безопасности РФ разрешил переоборудование двух «Акул».

Согласно проекту Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», предполагалось к кормовой части «Акулы» приделать измененную носовую часть с бункерами грузовместимостью до 15 000 т для перевозки руды и металлов. Цена – 80 миллионов долларов.

Однако переделка «Акул» в рудовозы по ряду причин не состоялась. В том числе из-за слишком большой осадки (11,2 м), которая не позволяла бы транспорту входить в порт Дудинка на реке Енисей, для чего требовалась осадка не более 9,5 м.
До порта Сабетта в Обской губе, который создавался для обслуживания проекта «Ямал СПГ», добраться легче. Сейчас основным средством транспортного обеспечения там служат уникальные газовозы-ледоколы класса «Ямалмакс», которые проектировались специально под возможность прохода в этот порт по морскому каналу длиной 49 км, шириной 295 м, глубиной 15,1 м. Длина газовоза «Ямалмакс» – 299 м, ширина – 50,13 м, высота по борту – 26,5 м, осадка – 13,0 м. При этом он способен пробивать лед толщиной до 1,7 м. Однако для круглогодичной навигации без ледокола в Арктике даже этого недостаточно.

Подводный газовоз будет больше. Его длина в 360 метров ограничена требованием соответствия инфраструктуре порта Сабетта. Однако благодаря особой форме корпуса его осадка не превысит 13 м.
Кстати, грузовая «Акула» должна была стать еще и ледоколом, чтобы преодолевать ледовые поля толщиной до 2,1 м на мелководье. Причем ломать лед она могла как снизу, двигаясь в полупогруженном положении, так и сверху, выскакивая на льдины и проламывая их своим весом, как обычный ледокол. Для этого ее носовая часть должна была иметь форму долота.
Носовая часть подводного газовоза имеет похожую форму, хотя использовать его в качестве ледокола не собираются. В основном судно будет двигаться на глубинах от 100 до 150 метров со скоростью до 17 узлов. Однако участки с глубинами менее 100 метров будут преодолеваться со скоростями 5-7 узлов движением по нижней поверхности ледового поля, не разрушая его, а лишь сминая выступающие фрагменты.

Конструкторское бюро «Малахит», создатель первой советской атомной подводной лодки, впервые рассказало об этом проекте, названном «Пилигримом», еще в 2019 г., но лишь осенью 2024 г. тот же Ковальчук объявил о заключении договора с «Газпромом» на его разработку.
С чем связано принятие решения на высшем государственном уровне о реализации проекта именно сейчас? Не исключено, что с геополитической обстановкой. Вероятность блокады нефтегазового флота России со стороны НАТО возрастает. Но задержать для досмотра атомный газовоз на глубине 150 м будет довольно проблематично. И подорвать его сложнее, чем «Северный поток».

Техническая сложность такого проекта, конечно, громадна, но не она в первую очередь лимитирует возможность его реализации. Самое главное – экономика. Газовозов класса «Ямалмакс» на настоящий момент построено 15. Каждый обошелся в среднем в 320 млн долларов. Подводный газовоз явно обойдется дороже. Оправдано ли это?
«По сути – это будет подводный подвижный газопровод, – утверждает Ковальчук. – То есть несколько таких подводных газовозов могут обеспечить мощность, соответствующую магистральному трубопроводу, без необходимости его героически прокладывать в условиях Крайнего Севера».

Из 1 кубометра сжиженного природного газа (СПГ) получается 600 куб. м газа, готового для употребления. То есть за один рейс судно грузовместимостью 180 тыс. куб. м СПГ доставит 100 млн куб. м. «потребительского» газа. Проектная мощность газопровода «Северный поток» составляет 55 млрд кубометров в год, что эквивалентно 550 рейсам подводного газовоза.
Длина «Северного потока» – 1234 км. Скорость 17 узлов – это 31,5 км/ч, то есть для преодоления дистанции «Северного потока» атомоходу потребуется 39 часов. Время на загрузку/разгрузку – до 18 ч. Итого получаем 114 ч на то, чтобы загрузиться, доплыть до пункта назначения, разгрузиться и вернуться обратно. Округлим до 5 суток. Нетрудно посчитать, что такой газопровод могут заменить 8 «Пилигримов», снующих челноками между двумя портами.
Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов. Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть.
Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт. Но понятно, что ту же задачу способен решить и флот арктических газовозов ледового класса, пусть даже с помощью ледоколов. Поэтому Ковальчук в своей аргументации делает упор на другое обстоятельство: создание подобной суперподлодки эффектно продемонстрирует технологическое лидерство России в уникальной области техники и станет для российской инженерной науки и промышленности самостоятельным шагом, а не продолжением безнадежной погони за конкурентами в рамках импортозамещения. Аргументы были услышаны.
Комментарии к статье из сети в Вконтактеоткрыть страницу обсуждения |
| pik |
| Здравствуйте, rustler, Вы писали: R>Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов. замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа R>Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть. ну ктото точно не прогорит R>Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт. это другое дело, сжиженный газ + ядерный реактор, чтото на днях мне подобное Pzz про такое писал |
| 16-10-2025 21:00 ответить перенести в VK |
| Vzhyk2 |
| Здравствуйте, rustler, Вы писали: R>Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений. Крутая штука. Даже если не получится, то технологический рывок будет. На основе этого технологического рывка получится много другого разного. |
| 16-10-2025 21:03 ответить перенести в VK |
| val.maly |
| Здравствуйте, pik, Вы писали: pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности. |
| 16-10-2025 21:40 ответить перенести в VK |
| Xander Zerge |
| Здравствуйте, rustler, Вы писали: R>Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений. Атомный газовоз. Оксюморон. Ещё и подводный. Паноптикум. |
| 16-10-2025 22:33 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, val.maly, Вы писали: pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа VM>Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности. ну так назови, страну куда масшатабом СП-1 и СП-2 можно газ возить, не в Китай ведь. там и трубы есть |
| 16-10-2025 23:18 ответить перенести в VK |
| val.maly |
| Здравствуйте, pik, Вы писали: pik>Здравствуйте, val.maly, Вы писали: pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа VM>Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности. pik>ну так назови, страну куда масшатабом СП-1 и СП-2 можно газ возить, не в Китай ведь. там и трубы есть Ну почему? Китй сожрет все, что ему дашь. И трубы, и СПГ. Трубы, ведь, тоже имеют ограниченную пропускную спосоность. :xz: |
| 17-10-2025 04:32 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, rustler, Вы писали: Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. |
| 17-10-2025 05:49 ответить перенести в VK |
| Alex.a777 |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. "Табаки, ступай охотиться со своим господином" |
| 17-10-2025 09:48 ответить перенести в VK |
| landerhigh |
| Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали: XZ>Атомный газовоз. Оксюморон. Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении. |
| 17-10-2025 11:11 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора |
| 17-10-2025 13:06 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. __>Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора Ну что ты! Какая водка? "100% американец" не может себе позволить пить водку или хорошо отзываться (и даже думать) о родине, из опасения что его заподозрят в любви к стране происхождения. Он пьет кукурузную самогонку, вынужденно разбавляя соком или колой потому что в чистом виде пить эту сивуху невозможно. Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. |
| 17-10-2025 13:25 ответить перенести в VK |
| Bill Baklushi |
| Xander Zerge: XZ>Атомный газовоз. Оксюморон. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. Думаю, если идут обсуждения на уровне главы государства, то экономическое обоснование было просчитано. |
| 17-10-2025 13:46 ответить перенести в VK |
| Григорий Культурмультур |
Это с тех месторождений, которые в Баренцевом море? |
| 17-10-2025 14:31 ответить |
| __kot2 |
| SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он еврей по национальности. несмотря на то, что я хорошо к ним отношусь и у меня много друзей евреев, но у некоторых особых личностей покидать гавна в Россию и повыпендриваться о своем превосходстве это прямо какая-то мания, особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию. |
| 17-10-2025 14:32 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. __>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он "ставить диагноз по аватарке" - последнее дело. __>особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию. Куваев всегда таким был, просто раньше все смотрели мультики и никого не интересовало, никто не слышал, что он говорит. Хотя там и в мультиках тоже хватало намёков, но в те времена твоё отношение к этому было легче. |
| 17-10-2025 15:24 ответить перенести в VK |
| Xander Zerge |
| Здравствуйте, landerhigh, Вы писали: L>Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики. В каком виде она доставляет? Я так понял, они там челночить должны 24/7, чтобы повторить пропускную способность трубы. Или пока разгружается, в ейную розетку фабрика втыкается? XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. L>В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении. А не дороговато х4 платить за такое исполнение? И это относительно стоимости газовозов класса Arc7, которые сами по себе умеют ходить во льдах. |
| 17-10-2025 15:27 ответить перенести в VK |
| koenig |
| экономически бессмысленно, технологически хорошо не построят, деньги война съест. |
| 17-10-2025 16:50 ответить перенести в VK |
| landerhigh |
| Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали: XZ>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали: L>Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики. XZ>В каком виде она доставляет? В виде атомов урана или там плутония какого, которые на месте уже преобразуются в тепло и далее в электричество. XZ>Я так понял, они там челночить должны 24/7, чтобы повторить пропускную способность трубы. XZ>Или пока разгружается, в ейную розетку фабрика втыкается? Да. Кажется, был анекдот, что в 90-е наши предлагали Новой Зеландии купить атомную подлодку, чтобы использовать как электростанцию. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. L>В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении. XZ>А не дороговато х4 платить за такое исполнение? И это относительно стоимости газовозов класса Arc7, которые сами по себе умеют ходить во льдах. Да пофигу. Эти деньги не пойдут алегархам. У нас страна большая и всякие циклопические проекты - самое оно. Можно (нужно) еще Каспийского монстра возродить. |
| 17-10-2025 18:23 ответить перенести в VK |
| syrompe |
| L>Да. Кажется, был анекдот, что в 90-е наши предлагали Новой Зеландии купить атомную подлодку, чтобы использовать как электростанцию. Ну я слышал в другом исполнении: в 90-е атомную подлодку использовали для питания Северодвинска. |
| 17-10-2025 19:02 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
| Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали: SK>Здравствуйте, __kot2, Вы писали: SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. __>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он SK>"ставить диагноз по аватарке" - последнее дело. Я не обвиняю его в чемто постыдном :) чисто предположение. Интересно от него услышать, угадал или нет __>>особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию. SK>Куваев всегда таким был, просто раньше все смотрели мультики и никого не интересовало, никто не слышал, что он говорит. Хотя там и в мультиках тоже хватало намёков, но в те времена твоё отношение к этому было легче. Куваев умудряется на русском языке с русскими персонажами запиливать русофобский контент, что говорит о том, что мозг его полностью отказывает, когда он начинает про Россию думать. Такая странная упоротость редко где встречается. С этого форума вообще пропало достаточно много американцев, мне кажется потому что им просто стыдно как-то комметить креативы их президента, который вот на днях например выдумал что Индия отказаться от российской нефти и по моему даже выйти из брикс обещала. тем аж комментить пришлось, что маразм у дедушки просто разыгрался. И вот гражданин такой вот страны с таким руководством разбрасывается такими же пустыми заявлениями. Как куваев |
| 17-10-2025 19:31 ответить перенести в VK |
| landerhigh |
| Здравствуйте, syrompe, Вы писали: L>Да. Кажется, был анекдот, что в 90-е наши предлагали Новой Зеландии купить атомную подлодку, чтобы использовать как электростанцию. S>Ну я слышал в другом исполнении: в 90-е атомную подлодку использовали для питания Северодвинска. Думаю, что такое вполно могло быть. Я точно знаю, что в Канаде вроде бы в 90-х использовали дизельный локомотоив для того, чтобы запитать город после того, как ледяной дождь оставил их без электричества. емнип, он даже приехал своим ходом прямо по дороге без рельсов. |
| 17-10-2025 19:44 ответить перенести в VK |
| VladD2 |
| дравствуйте, rustler, Вы писали: R>НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду Заголовок явно спекуляция. Что теневого в наших газовозах? Теневой флот, это флот под флагами других государств принадлежащий нам по серым схемам. R>Длина «Северного потока» – 1234 км. Скорость 17 узлов – это 31,5 км/ч, то есть для преодоления дистанции «Северного потока» атомоходу потребуется 39 часов. Время на загрузку/разгрузку – до 18 ч. Итого получаем 114 ч на то, чтобы загрузиться, доплыть до пункта назначения, разгрузиться и вернуться обратно. Округлим до 5 суток. Нетрудно посчитать, что такой газопровод могут заменить 8 «Пилигримов», снующих челноками между двумя портами. R>Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов. Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть. R>Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт. Но понятно, что ту же задачу способен решить и флот арктических газовозов ледового класса, пусть даже с помощью ледоколов. Поэтому Ковальчук в своей аргументации делает упор на другое обстоятельство: создание подобной суперподлодки эффектно продемонстрирует технологическое лидерство России в уникальной области техники и станет для российской инженерной науки и промышленности самостоятельным шагом, а не продолжением безнадежной погони за конкурентами в рамках импортозамещения. Аргументы были услышаны. Опять же спекуляции. Построенный газопровод, скорее всего, обходится намного дешевле в эксплуатации и прослужит куда дольше, чем подводная лодка. Подлодки на которые ссылается статья были построены в 1970-е и утилизированы в 1990-е, т.е. их срок службы оказался очень коротким ~ 20 лет. И не ясно... |
| 17-10-2025 21:18 ответить перенести в VK |
| VladD2 |
| дравствуйте, pik, Вы писали: pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа Снижают импорт оккупированные страны вроде Германии. Те кто по умнее увеличивает, те наращивают серые схемы. А кто кто и белые. Динамика закупок российского газа и нефти странами ЕС в 2025 году Общий тренд — снижение импорта газа, однако некоторые страны демонстрируют рост закупок. Ресурс Общая динамика для ЕС Основные страны-покупатели Природный газ Снижение Доля России: 15,7% (I полугодие) Падение поставок: 34% за 9 месяцев Франция, Бельгия, Нидерланды Венгрия: рост на 11% СПГ Снижение на 7% за 9 месяцев Падение в апрере: 35% Франция: €2,1 млрд (I полугодие) Испания, Бельгия Вывод: Страны ЕС в целом снизили прямые закупки российских энергоносителей. Несколько стран нарастили импорт. Источники: Данные по газу: https://lenta.ru/news/2025/10/03/postavki-odnogo-vida-rossiyskogo-gaza-v-evropu-snizilis/ Доля РФ в импорте газа: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rf-zaniala-tret-e-mesto-po-dole-stoimosti-importa-gaza-es-v-i-polugodii-2025 Поставки российского газа в Китай и другие страны Общий тренд: Россия наращивает экспорт трубопроводного газа в Китай, в то время как поставки СПГ демонстрируют неоднозначную динамику. Одновременно растут поставки в другие страны, не поддержавшие западные санкции. Страна / Регион Динамика по трубопроводному газу Динамика по СПГ Китай Стабильный рост. В июле 2025 г. общий импорт российского газа (труба + СПГ) достиг рекордных 4,25 млрд куб. м:cite. Поставки по «Силе Сибири» планово увеличиваются:cite. В июле 2025 г. трубопроводный импорт в Китай в целом составил рекордные 7,165 млрд куб. м:cite. Россия стала главным поставщиком газа в КНР, опередив Туркмению и Австр... |
| 17-10-2025 21:39 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, VladD2, Вы писали: VD>Снижают импорт оккупированные страны вроде Германии. Те кто по умнее увеличивает, те наращивают серые схемы. А кто кто и белые. VD>Динамика закупок российского газа и нефти странами ЕС в 2025 году VD>Общий тренд — снижение импорта газа, однако некоторые страны демонстрируют рост закупок. вот тут картинкой показано сколько и откуда было в 1 квартале импортировано газа в ЕС https://cdn.statcdn.com/Infographic/images/normal/34772.jpeg там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник. больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил здесь |
| 17-10-2025 23:03 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
pik>там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник. pik>больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил Так азербайджан импортирует газ из России . Потом просто доля Росси на чарте переползет в азербайджан и европейские хомячки останутся довольными |
| 18-10-2025 04:57 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, Alex.a777, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. AA>"Табаки, ступай охотиться со своим господином" А ты иди рыбу ловить со своим. |
| 18-10-2025 05:45 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. __>Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора Тебе виднее чем вы там кидаетесь. |
| 18-10-2025 05:47 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: pik>там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник. pik>больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил __>Так азербайджан импортирует газ из России . Потом просто доля Росси на чарте переползет в азербайджан и европейские хомячки останутся довольными у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. |
| 18-10-2025 09:44 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
pik>у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала Сам проверь - азербайджан импортирует российский газ pik>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. А то что он делает оно вообще работает? |
| 18-10-2025 11:10 ответить перенести в VK |
| ботаныч |
| Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали: XZ>Здравствуйте, rustler, Вы писали: R>Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений. XZ>Атомный газовоз. Оксюморон. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. Ваша реакция напоминает то, когда СССР сказал, мол мы реки вспять повернем. Мораль в том, что вы боитесь, бо знаете, что если что мы сможем. |
| 18-10-2025 13:52 ответить перенести в VK |
| ботаныч |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. фейгин ?? ))) Крейсер поднимут сделают из него ЯО - и пустят тебе злорадному в остров. |
| 18-10-2025 13:54 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, ботаныч, Вы писали: Б>Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. Б>фейгин ?? ))) Крейсер поднимут сделают из него ЯО - и пустят тебе злорадному в остров. Медведев наверное переживает - кто-то его ядреный батон спер и машет им :)) |
| 18-10-2025 15:01 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: pik>у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала __>Сам проверь - азербайджан импортирует российский газ и ты проверь, что в санкционных пакетах ЕС прописано ну и КИ тебе отвечает: Азербайджан импортирует газ из России, однако в последние годы объемы импорта значительно сократились. В 2023 году импорт был очень низким, а в начале 2024 года поставки из России не фиксировались, но позже они возобновились в июле 2024 года. Основную часть импорта газа в Азербайджан поставляет Туркменистан. pik>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. __>А то что он делает оно вообще работает? а как нет, Орбан это типа чуть ли не друг Трампа Орбан сдаётся: Венгрия пропускает запрет ЕС на газ из РФ – давление со стороны Трампа даёт результат 13.10.2025, 17:02 источник на немецком |
| 19-10-2025 00:17 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
pik>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. __>>А то что он делает оно вообще работает? pik>а как нет, Орбан это типа чуть ли не друг Трампа pik> pik>Орбан сдаётся: Венгрия пропускает запрет ЕС на газ из РФ – давление со стороны Трампа даёт результат pik>13.10.2025, 17:02 pik>источник на немецком pik> То есть ты всерьез считаешь, что Индия и Китай прогнутся под Трампа и откажутся от закупки всего в России ? |
| 19-10-2025 04:05 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали: __>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он SK>"ставить диагноз по аватарке" - последнее дело. Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. К слову, от таких "знатоков" мы и уехали. |
| 19-10-2025 05:05 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали: SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. За что стоит гордиться - гордимся. Что ненавидим - ненавидим. |
| 19-10-2025 05:09 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: __>>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он SK>"ставить диагноз по аватарке" - последнее дело. __>Я не обвиняю его в чемто постыдном :) чисто предположение. Интересно от него услышать, угадал или нет Угадал, вычислил - какая разница? У вас это чувство развито. |
| 19-10-2025 05:12 ответить перенести в VK |
| ботаныч |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Медведев наверное переживает - кто-то его ядреный батон спер и машет им :)) я бы, на вашем месте, не так беcшабашно размышлял. Все таки Грузии под его началом, за Цхенвал наваляли так, что аж смешно было смотреть как тот жевал галстук ... ))) интересно, что будет (жева|.*)ть зеленский ... |
| 19-10-2025 07:09 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали. Например, в Грузии много упоротых русофобов. Но причина понятая и вопросов почему они там не возникает. Для меня лично еврейское русофобство это непонятный феномен, так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от. Странно на такое возбуждаться вообще |
| 19-10-2025 08:53 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. VF>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>За что стоит гордиться - гордимся. Что ненавидим - ненавидим. Что можете рассказать в этом ключе про новую родину? И - почему не рассказываете? |
| 19-10-2025 10:24 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: __>>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он SK>"ставить диагноз по аватарке" - последнее дело. VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. Может, конечно, но зачем? Пустая трата времени. И не просто пустая, а контрпродуктивная. Напрасно тратится не только свое личное время, в течении которого можно было развиваться духовно и интеллектуально, но и время в окружающих. От этого происходит деградация всех вовлеченных. VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали. Я таких просто исключаю из круга общения. |
| 19-10-2025 10:33 ответить перенести в VK |
| Nnova |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: __>так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от. Есть подозрение что чувак которому ты отвечаешь из УССР, им начиная с 1991 включили зомбобашни и за несколько лет полностью заменили прошивку. Взывать их к какой-то там логике пустая трата времени. Но на западе и конкретно в штатах конечно есть и понаехалы из России кто очень сильно любит новую родину и очень сильно не любит старую. Причем интересная закономерность что чем хуже они там живут - тем сильнее не любят Россию. Казалось бы парадокс, но нет, когда единственное твое достижение в жизни это переезд на запад - то Россия тут же становится мордором. Апофеозом этого является один мой бывший коллега, потерявший работу и сидевший на пособии в полной нищете, ему жена выдавала иногда $20 в субботу что он мог сходить со мной в кафе, для него это был прямо праздник, и он сидел втирал мне как плохо сейчас жить в Москве при Путине :))) |
| 19-10-2025 11:14 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, Nnova, Вы писали: N>УССР, им начиная с 1991 включили зомбобашни и за несколько лет полностью заменили прошивку. Взывать их к какой-то там логике пустая трата времени. Зомбобашни включили в 1999. Действуют зомбобашни, а точнее - плотное медиакондиционирование только на тех, у кого расширенное сознание а интеллект подавлен веществами. Хотя и встречаются индивидуумы от природы обделенные одаренные свыше расширенным сознанием и легкостью восприимчивости, но в популяции их мало, а нужно получить подавляющее большинство послушной биомассы. По этому используют разжижающие вещества. Были попытки добавления веществ в водопроводную воду, но бытовые фильтры, кипячение и расход её на мытье привели к низкой эффективности. Оптимальной оказалась схема распространения веществ в бутылированной воде и напитках. При одновременном соответствующем "правдивом" медиа: информировании (пропаганде) населения с многократным повторением каждые пять минут из каждого утюга всех возможных средств - тв, радио, пресса, блогеры, комменты в интернете, слухи. Это четко видно по процентному соотношению и социальному составу слоев населения (принимавшего участие в майданах) и их отношению к (то что сейчас происходит в мире) - преимущественно городское и зажиточные селяне (население покупающее воду в бутылках, пьющее лимонады). А вот сельское население пьющие воду из колодцев и из водопровода зомбированию менее подвержены, так как на них действует только медиаэффект. Именно для этого на территории УССР были построены секретные "биолаборатории". некоторые дополнительно занимались другой проблематикой, но в основном производство веществ и эксперименты над людьми. Часть продукции разными путями экспортировалась в РФ, и именно её покупатели противники СВО и "штурмовали верхний ларс". |
| 19-10-2025 12:35 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, __kot2, Вы писали: __>Например, в Грузии много упоротых русофобов. Но причина понятая и вопросов почему они там не возникает. Для меня лично еврейское русофобство это непонятный феномен, так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от. Странно на такое возбуждаться вообще ты всё больше углубляешься в черепозамерение. евреи разделены мнением как в вопросе Нетанъяху так и большевиков и их наследия. а русофобия тебе наверное на каждом шагу мерещится. |
| 19-10-2025 12:37 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
pik>ты всё больше углубляешься в черепозамерение. евреи разделены мнением как в вопросе Нетанъяху так и большевиков и их pik>наследия. а русофобия тебе наверное на каждом шагу мерещится. Я к человеку пристал исключительно из-за утверждения Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. Тут чистейшая русофобия. Она бывает временной, вызванной приемом спиртных напитков с параллельным просмотром русофобского тв, либо постоянной , я собно и интересовался у чела, если он не бухает, то в чем причина его русофобии. Мне вот интересно |
| 19-10-2025 13:58 ответить перенести в VK |
| Marty |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Угадал, вычислил - какая разница? У вас это чувство развито. А у вас в квартире газ? |
| 19-10-2025 21:46 ответить перенести в VK |
| Marty |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали. То есть, ви таки евгей? |
| 19-10-2025 21:48 ответить перенести в VK |
| Marty |
| Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали: SK>Это четко видно по процентному соотношению и социальному составу слоев населения (принимавшего участие в майданах) и их отношению к (то что сейчас происходит в мире) - преимущественно городское и зажиточные селяне (население покупающее воду в бутылках, пьющее лимонады). А вот сельское население пьющие воду из колодцев и из водопровода зомбированию менее подвержены, так как на них действует только медиаэффект. SK>Именно для этого на территории УССР были построены секретные "биолаборатории". некоторые дополнительно занимались другой проблематикой, но в основном производство веществ и эксперименты над людьми. SK>Часть продукции разными путями экспортировалась в РФ, и именно её покупатели противники СВО и "штурмовали верхний ларс". Ну ты же это всё пошутил, да? |
| 19-10-2025 21:50 ответить перенести в VK |
| Marty |
| Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>За что стоит гордиться - гордимся. Что ненавидим - ненавидим. Не видел от тебя какой-то гордости за РФ. Или ты про Навального и подобное? А вот ненависть постоянная видна невооруженным глазом |
| 19-10-2025 21:54 ответить перенести в VK |
| Marty |
| Здравствуйте, ботаныч, Вы писали: VF>Медведев наверное переживает - кто-то его ядреный батон спер и машет им :)) Б>я бы, на вашем месте, не так беcшабашно размышлял. Все таки Грузии под его началом, за Цхенвал наваляли так, что аж смешно было смотреть как тот жевал галстук ... ))) интересно, что будет (жева|.*)ть зеленский Пенис Трампа? |
| 19-10-2025 21:55 ответить перенести в VK |
| pik |
| Здравствуйте, rm2, Вы писали: rm2>ага, а потом вся европа покупает его у индии. Знаем мы эту схему :) ты посмотри на картинку, в Индии ЕС незакупет никакого газа https://rsdn.org/forum/flame.politics/9007080.1 это первое, второе, Трамп говорит что он Индию убедил и нефти в РФ больше не покупать |
| 20-10-2025 00:25 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
| Здравствуйте, pik, Вы писали: pik>Здравствуйте, rm2, Вы писали: rm2>ага, а потом вся европа покупает его у индии. Знаем мы эту схему :) pik>ты посмотри на картинку, в Индии ЕС незакупет никакого газа pik>https://rsdn.org/forum/flame.politics/9007080.1 pik>это первое, второе, Трамп говорит что он Индию убедил и нефти в РФ больше не покупать Что Индия уже официально опровергла |
| 20-10-2025 05:51 ответить перенести в VK |
| Stanislaw K |
| Здравствуйте, Marty, Вы писали: M>Ну ты же это всё пошутил, да? У тебя есть другое разумное объяснение всему происходящему? И чем тебе не нравится моя авторская теория заговора гипотеза, тем что похожа на правду? А вспомни гитлеровскую германию конца 20х-начала 30х - тогда отряды штурмовиков и патриотические юноши и девушки, активные слои населения с самыми промытыми мозгами, нацистский костяк рейха - все на наркоте сидели. вещества в аптеке продавались дешевле аспирина. в ВОВ их военные перед боем горстями закидывались "колесами". Всё это открыто описано в мемуарах. не афишировалось но и не скрывалось ни от кого. Думаю, на Украине нацики пошли проверенным путем, по заветам предков. Только "вещества" им "подкинули" современные, с самого острия современной фармакологии и масштаб расширили на все население. Косвенно эту гипотезу подтверждает и то, что многие бежавшие из Украины люди через некоторое время "приходят в себя", хотя и остаются под давлением "медиа" всё-же становятся более адекватными так как исключается воздействие веществ. только конченные наркоманы продолжают оставаться оголтелыми фанатиками. |
| 20-10-2025 10:54 ответить перенести в VK |
| VladFein |
| Здравствуйте, Marty, Вы писали: VF>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>За что стоит гордиться - гордимся. Что ненавидим - ненавидим. M>Не видел от тебя какой-то гордости за РФ. Или ты про Навального и подобное? Не знаю Навального. Московское метро - лучшее в мире! О, и еще - вы делаете ракеты. Ну и в области балета... M>А вот ненависть постоянная видна невооруженным глазом Так ее больше! |
| 20-10-2025 20:54 ответить перенести в VK |
| B0FEE664 |
| Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали: XZ>Атомный газовоз. Оксюморон. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум. Вот если бы он ещё и летал... |
| 28-10-2025 16:42 ответить перенести в VK |
| B0FEE664 |
| Не знаю почему здесь многим не очевидно, но лично я, памятуя о сомалийских пиратах и морских дронах, считаю, что подводный грузовой флот "внезапно" может стать рентабельным. И ещё из недавних новостей: Трамп, наркотики и подводная лодка в карибском море. Так что подводный грузовой флот уже существует и эксплуатируется. |
| 28-10-2025 16:55 ответить перенести в VK |
| Osaka |
| BFE>Не знаю почему здесь многим не очевидно, но лично я, памятуя о сомалийских пиратах и морских дронах, считаю, что подводный грузовой флот "внезапно" может стать рентабельным. BFE>И ещё из недавних новостей: Трамп, наркотики и подводная лодка в карибском море. Так что подводный грузовой флот уже существует и эксплуатируется. А самое главное, плывёт оно себе в глубине, и кто его знает, что у него там внутре? Газ, танковая армия, или 10k дронов? |
| 01-12-2025 15:58 ответить перенести в VK |
| Osaka |
| VD>Но проект выглядит круто сам по себе и действительно решает проблему прохождения через льды. Этак можно сделать поземный порт и обходиться без ледоколов. Можно пойти глубже(c) Приплывать к берегу покупателя, закачивать в подводное "месторождение", и уплывать. А покупатель потом типа сам "добывает". |
| 01-12-2025 16:00 ответить перенести в VK |
| __kot2 |
| Здравствуйте, Osaka, Вы писали: VD>Но проект выглядит круто сам по себе и действительно решает проблему прохождения через льды. Этак можно сделать поземный порт и обходиться без ледоколов. O>Можно пойти глубже(c) O>Приплывать к берегу покупателя, закачивать в подводное "месторождение", и уплывать. А покупатель потом типа сам "добывает". Вон, видели чего Украина придумала — бомбить иностранные суда, если они имеют отношения к России |
| 01-12-2025 16:38 ответить перенести в VK |