При покупке компьютера всегда следует помнить о сохранности данных. По этой причине порой покупают жесткие диски и твердотельные накопители избыточной надежности, рассчитанные на работу в серверах. Такие устройства, как правило, стоят заметно дороже аналогов для настольных компьютеров, но при эксплуатации никак не проявляют весь свой потенциал.

Для обеспечения работоспособности компьютера – а, главное, для сохранности данных – намного разумнее потратить деньги на источник бесперебойного питания, о котором все часто забывают.
SVEN Pro+ 400

Линейно-интерактивный источник бесперебойного питания с максимальной мощностью 400 ВА, или 240 Вт. Оснащен одной розеткой евростандарт с заземлением, благодаря чему отлично подходит для подключения компьютеров «всё в одном». Если есть необходимость подключить офисный компьютер, состоящий из системного блока и монитора, то можно воспользоваться простым удлинителем, ведь встроенный сетевой фильтр уже есть. ИБП также поддерживает встроенный стабилизатор AVR, то есть на выходе мы всегда будем иметь напряжение соответствующее норме.

SVEN_400
SVEN_600
SVEN Pro+ 600

Данная модель отличается от предыдущей большей максимальной мощностью (здесь 350 Вт) и двумя розетками. Благодаря этому к ИБП SVEN Pro+ 600 можно подключать достаточно производительные компьютеры с мощной дискретной видеокартой и ЖК-монитором диагональю 24 дюйма. В остальном модели аналогичны – тип линейно-интерактивный, поддержка AVR, фильтрация высокочастотных помех, возможность холодного старта.

SVEN Pro+ 650 LCD

Линейно-интерактивный ИБП с максимальной выходной мощностью 390 Вт и двумя розетками. Отличительной особенностью данного устройства является ЖК-экран, на котором отображается уровень заряда аккумулятора, входное и выходное напряжение или частота тока на выходе при работе от батареи; также отображается текущая нагрузка, то есть мощность подключенных потребителей в процентах от возможного максимума. Данный ИБП может подключаться по интерфейсу USB для корректного ВЫключения компьютера в случае внезапного отключения электропитания.

SVEN_650
При покупке компьютера всегда следует помнить о сохранности данных. По этой причине порой покупают жесткие диски и твердотельные накопители избыточной надежности, рассчитанные на работу в серверах. Такие устройства, как правило, стоят заметно дороже аналогов для настольных компьютеров, но при эксплуатации никак не проявляют весь свой потенциал. Для обеспечения работоспособности компьютера – а, главное, для сохранности данных – намного разумнее потратить деньги на источник бесперебойного питания, о котором все часто забывают. Представьте ситуацию: студент пишет курсовую работу, и, когда половина уже сделана, случается страшное: на несколько секунд отключается электричество. И всё! Что добавлено после последнего сохранения, исчезло. Если бы компьютер был подключен к источнику бесперебойного питания, этой неприятности можно было бы избежать. Если приведенный пример навел вас на мысль о приобретении таких важных устройств, как ИБП, то вот несколько советов по их выбору.

Источники бесперебойного питания бывают трех типов: пассивные, линейно-интерактивные и онлайн.

Пассивные, или резервные, ИБП (Back, или Standby) - самый примитивный тип ИБП. Назван так потому, что батарея и инвертор в нормальном состоянии при работе от сети полностью отключены от нагрузки на выходе, а переключение на них происходит только в случае пропадания питания на входе (либо выхода его напряжения за допустимые пределы). Время переключения с работы от сети на работу от батареи составляет обычно десятые доли секунды, а выходной сигнал имеет форму меандра или простейшего приближения синусоиды. Чаще всего допустимые пределы не выбиваются из норм напряжения в сети переменного тока, то есть колеблются в диапазоне от 210 до 230 В, поэтому при серьезных скачках напряжения либо при его падении на выходе из устройства напряжение полностью соответствует таковому на входе. Из-за этого не рекомендуется использовать такие ИПБ с чувствительными приборами.

pic_1

Линейно-интерактивные (line-interactive) - более сложный тип ИБП, где совмещённый инвертер/конвертер постоянно подключен к выходу, позволяя значительно сократить время переключения. Выходной сигнал может иметь форму как ступенчатого приближения (аппроксимации) к синусоиде, так и чистой синусоиды у старших моделей. Зачастую подобные ИПБ оснащаются трансформатором, который позволяет корректировать повышенное или пониженное входное напряжение и на выходе выдавать потребителю норму.

pic_2

Онлайн, или с двойным преобразованием (double conversion), - ИБП, в котором батарея постоянно заряжается от сети и отдаёт ток инвертору, благодаря чему подключаемая к нему нагрузка полностью гальванически развязана с электрической сетью общего пользования и постоянно питается от чистой синусоиды. Главным недостатком подобных ИБП является довольно высокая цена, и поэтому их обычно применяют совместно с серверами, медицинским оборудованием или другой аппаратурой, очень чувствительной к качеству электропитания.

pic_3

Для домашнего или офисного применения наиболее подходящими являются линейно-интерактивные ИБП – оптимальный вариант по соотношению цена/качество. Благодаря малому времени переключения компьютер не будет перезагружаться при переходе на работу от батареи, а встроенный стабилизатор обезопасит блок питания от помех в электросети.

Вторым важным параметром ИБП, влияющим на выбор той или иной модели, является выходная мощность. Стоит учитывать, что в названии ИБП указывается мощность в вольт*амперах, что не совсем соответствует привычным ваттам, причем коэффициент пересчета зависит от устройства конкретного ИБП. Например, для ИБП SVEN Pro+ 600 с мощностью 600 ВА он равен 1,7, поэтому данный ИБП позволяет подключать оборудование с максимальной мощностью 350 Вт. Для удобства выбора на нашем сайте указана выходная мощность как в вольт*амперах, так и в ваттах.

В принципе данной информации достаточно, чтобы подобрать подходящий ИБП, поэтому рассмотрим несколько моделей от довольно известного производителя данного класса устройств – компании SVEN. Рекомендуем обратить внимание на цену описанных устройств, так как совсем недавно SVEN снизил на них цену до уровня, когда они стали действительно одними из самых дешевых на рынке, причем некоторые модели пассивных ИБП других производителей обходятся дороже представленных выше моделей от компании SVEN.

В принципе данной информации достаточно, чтобы подобрать ИБП, соответствующий именно вашим запросам. Предлагаем рассмотреть несколько моделей от известного производителя данного класса устройств – компании SVEN.

Рекомендуем также обратить внимание на то немаловажное и приятное обстоятельство, что недавно SVEN снизил цену на свои линейно-интерактивные устройства до такого уровня, что они стали дешевле Off-Line моделей многих производителей-конкурентов! Делайте свой выбор!