Creative Sound Blaster X-Fi - проблемы остаются нерешёнными...03-05-2006
назад
    В прошлом году компания Creative представила свой новый процессор X-Fi Xtreme Fidelity, а чуть позже появились первые продукты на его базе (серия Sound Blaster X-Fi). Но очередная "революция в области цифрового звука" в первые же месяцы после начала продаж новых звуковых карт была несколько дискредитирована проблемами, на которые жаловались многие пользователи (зависания системы, спонтанные перезагрузки, "синий экран смерти" (BSOD), посторонние "щелчки" и так далее). Владельцы системных карт на базе чипсетов nForce3/4 оказались наиболее пострадавшими. Тогда говорилось о том, что проблема устраняется перепрограммированием BIOS ("перешивкой") системной платы.
    Но прошёл почти год, а, как сообщает источник, воз и ныне там. Сайт NGOHQ решил проверить жалобы многих владельцев Sound Blaster X-Fi и провести тестовые испытания. Была собрана система на базе материнской платы ASUS A8N-SLI (с последней доступной версией BIOS), в качестве "подопытного" энтузиасты установили Creative X-Fi XtremeMusic. Как оказалось, даже с последней версией драйверов, основные "глюки" остались - зависания ОС при попытке перезагрузиться, а также треск (crackling noise).
    Вероятнее всего, проблема является программной, но вот почему Creative так мало внимания уделяет разработке и совершенствованию драйверов для своих устройств? К примеру, для Creative X-Fi XtremeMusic их (драйверов) "свежая" версия датирована 15 ноября прошлого года.
    Учитывая тот факт, что компания является лидером в этом сегменте рынка и даже (не побоимся этого слова) монополистом, такое невнимание к пользователям просто непонятно. Вероятно, все силы Creative брошены на разработку очередных версий EAX, благодаря которой игроманы и привязаны к продукции этого производителя. Но хотелось бы, чтобы разработчики подумали и о проблемах конечных пользователей. Ведь производительность, в 24 раза большая, чем у предыдущего поколения (EMU10K), теряет смысл на фоне "детских болезней".
назад, наверх