g1
Что нужно для получения максимального удовольствия от компьютерных игр? Наверное, одним из первых ответов будет «быстрый компьютер». Действительно, все современные игры очень требовательны к комплектующим и полностью раскрывают авторский замысел только на очень и очень производительных компьютерах. Также важна стабильная работа без ошибок. Вспомните многообразие реально смешных роликов на YouTube с главным героем, у которого сломался компьютер в самый ответственный момент. Кроме того, подбирая игровой компьютер, нельзя забывать о таких неотъемлемых компонентах, как сетевая и звуковая карты.

Анализ всех возможных комбинаций компонентов для игровых компьютеров в рамках одной статьи не представляется возможным, и поэтому мы остановимся на одном из самых важных устройств в компьютере – материнской плате. Рассмотрим довольно свежую модель от Gigabyte - GA-Z97X-Gaming GT.


g1
Купить GigaByte GA-Z97X-Gaming GT
Производительность

Многие читатели, имеющие опыт работы с компьютерными комплектующими, могут задать резонный вопрос о том, как связана производительность компьютера с материнской платой. Ведь уже довольно давно все устройства, влияющие на скорость работы, встраивают в процессор. Это действительно так, но нельзя не учитывать такие возможности материнской платы, как поддержка быстрых процессоров и памяти, объединение нескольких видеокарт в SLI и CrossFire, совместимость с быстрыми твердотельными накопителями, и, конечно же, разгонный потенциал. Материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT, как видно из названия, собрана на чипсете Intel Z97, поддерживающем все существующие процессоры с сокетом LGA1150. И, что самое важное, все эти процессоры имеются в списке совместимости платы. Это означает, что после покупки данной материнской платы и процессора Core i7-4790K вам не придется искать более старый процессор для обновления прошивки, как это порой бывает.
sli
На Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT имеются 4 слота оперативной памяти, поддерживающих работу на частотах вплоть до 3200 МГц, то есть PC3-24800 в режиме разгона. Мы неоднократно проводили тестирование модулей памяти, работающих на высокой частоте, и прирост производительности в некоторых приложениях (особенно тех, что заставляют процессор активно обмениваться информацией с памятью) достигал 10-15%.
sli
Для установки видеокарт на плате имеются 4 PCI-E 16x слота. Они подключены к процессору, поэтому работают со скоростью 8 GT/s, то есть соответствуют стандарту PCI-E 3.0. Разумеется, материнская плата поддерживает работу конфигураций с несколькими видеокартами, причем можно собрать систему с четырьмя графическими чипами в одном компьютере, то есть 4-Way SLI или CrossFireX. Такие конфигурации обеспечивают максимальную производительность, позволяя играть с максимальными настройками графики на нескольких 4K-мониторах.
Стабильность и надежность

Так как игровые компьютеры большую часть времени работают на максимальных нагрузках, надежность наравне с высокой производительностью является важнейшим критерием выбора. Все материнские платы от Gigabyte уже достаточно давно являются одними из самых надежных, что подтверждают редкие обращения с платами данного производителя как в нашу службу технической поддержки, так и в гарантийный отдел. Именно по этой причине очень многие компьютеры НИКС собраны на базе плат данного производителя. Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT также является очень качественным продуктом.
sli
Здесь реализован набор решений под общим названием Ultra Durable, включая удвоенную толщину медных слоев печатной платы (0,07 мм против 0,035 мм в обычных платах), японские твердополимерные конденсаторы последнего поколения, дроссели с ферритовыми сердечниками, управляющие питанием микросхемы IR3550 PowIRstage и специальную структуру самого текстолита, снижающую негативное влияние влажности воздуха на работу компьютера. Ещё плата способствует эффективному охлаждению системных компонентов за счёт 5-ти разъемов для подключения корпусных вентиляторов с поддержкой PWM-управления и 2-х разъёмов для системы охлаждения процессора, что позволит задействовать замкнутые системы водяного охлаждения центрального процессора.
Сетевая карта

Сегодня, когда интернет прочно вошёл в повседневную жизнь, игровой компьютер без доступа к всемирной паутине выглядит пережитком прошлого. Конечно, все материнские платы имеют интегрированную сетевую карту, но не все из них по-настоящему подходят для сетевых сражений. Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT создана для профессиональных геймеров и лишена подобного недостатка благодаря сетевому контроллеру Killer E2201. Главным преимуществом данной сетевой карты является возможность автоматического повышения приоритета игрового трафика.
sli
Представьте себе сетевое соединение в виде дороги с 4-полосным движением в каждую сторону. В час пик все полосы заняты, и преодоление расстояния по этой дороге требует времени. При этом машины со спецсигналами, которым все уступают дорогу, едут заметно быстрее. Killer E2201 предоставляет трафику от игр такой же приоритет, способствуя заметному снижению задержек в играх. Особенно это важно для тех игр, где основные расчёты осуществляются на сервере и где объём данных, отправляемых и принимаемых игрой, имеет довольно большой объем. По утверждениям Qualcomm Atheros, производящей данный сетевой контроллер, скорость передачи игрового трафика возрастает на 50%, то есть в теории задержки должны снизиться в 1,5 раза.

Если компьютер не занять играми, материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT так же за счёт повышения приоритета сетевым контроллером Killer E2201 втрое ускорит загрузку видеоданных, например, с сервиса YouTube.
Звуковая карта

Оценка компьютерной игры только по картинке в корне ошибочна. Довольно часто роль звуковой картины как дополнения визуальной сцены столь велика, что одна и та же игра в наушниках или с колонками в корне отличается от беззвучного режима. Среди множества примеров на память приходит «старушка» Doom 3 с её темными коридорами и звуками, вызывающими настолько сильное чувство тревоги, что «спокойные» сцены проходятся намного труднее самых жарких схваток. Если же выключить звук, Doom превратится в довольно скучную стрелялку без желания повторного запуска. Чтобы полностью окунуться в мир компьютерной игры, нужны хорошие наушники и, конечно же, звуковая карта. Довольно долго встроенные звуковые карты не могли похвастать качественным звуком, но в наши дни ситуация начала меняться. Сегодня многие материнские платы обеспечивают звук на уровне многих дискретных карт или даже лучше. Материнская плата GA-Z97X-Gaming GT не стала исключением.

Для принципиального улучшения качества звука инженеры Gigabyte реализовали несколько решений. Первое – это выделение всей звуковой части материнской платы в экранированную зону, благодаря чему исчезают наводки от других компонентов материнской платы. Любителей моддинга порадует наличие красной подсветки границы выделенной области в тон радиаторов чипсета и цепей питания.
sli
Кроме того, уменьшению перекрестных помех способствует раздельное исполнение на уровне слоев печатной платы левого и правого каналов аудиоподсистемы материнской платы Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT. Звуковой чип Realtek ALC 1150 закрыт специальной экранирующей крышкой.
Второе – использование специальных конденсаторов серии Audio от известного японского производителя Nichicon. Как и в профессиональной аудиоаппаратуре, эти конденсаторы являются электролитическими, а значит, они не вносят дополнительных искажений в воспроизводимые звуки. Также Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT даёт возможность самостоятельной замены операционных усилителей, что позволит менять тембральную окраску аудиосигнала исходя из индивидуальных предпочтений. Посадочное место абсолютно стандартное, на 8 контактов, и Вы всегда сможете провести модернизацию звуковой карты. В комплект поставки входит усилитель класса Hi-Fi TI Burr Brown OPA2134.
sli
Третье, но не менее важное решение, реализованное на плате, – совместимость с программным обеспечением Sound Blaster X-Fi MB3, идущим в комплекте с платой. Данное ПО является мощным инструментом для обработки и преобразования звука премиум-класса, отвечающее за точное воспроизведение спецэффектов и идеальное звуковое сопровождение в современных играх. Функциональные возможности технологий SBX Pro Studio ™ позволяют наиболее полно раскрыть потенциал аудиоконтента.
sli
Не остались в стороне и пользователи гарнитур с USB-интерфейсом. Как известно, подобные решения представляют собой звуковую карту с интерфейсом USB с подключенными к ней микрофоном и наушниками, что не позволяет задействовать все преимущества встроенной в материнскую плату звуковой карты. Чтобы хоть как-то помочь в такой ситуации, инженеры Gigabyte разработали и внедрили на плате специальные USB-порты DAC-UP, которые обеспечивают качественное питание внешних ЦАП на фоне минимальной шумовой составляющей. Преобразователи могут быть чувствительны к колебаниям мощности источника питания – именно поэтому питание портов USB DAC-UP осуществляется изолированным источником с целью минимизации колебаний, влияющих на качество выходного звукового сигнала.
sli
sli
Вывод

Как отмечалось выше, материнская плата Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT – одно из лучших решений для игрового компьютера. При установке соответствующего процессора, памяти и видеокарты готовый системный блок справится со всеми современными играми, стабильно работая даже в экстремальных режимах. Кроме того, на плате реализован довольно обширный инструментарий для разгона, от автоматического до профессионального. Для этого в комплекте с платой идёт утилита Easy Tune, в настройках BIOS есть множество соответствующих опций, а на самой плате имеются контактные площадки для замеров напряжения. Если вы планируете компьютер для игр, то Gigabyte GA-Z97X-Gaming GT – именно то, что вам нужно.
Купить GigaByte GA-Z97X-Gaming GT
Лучшее решение для игрового компьютера.

На плате реализован обширный инструментарий для разгона, от автоматического до профессионального.

В комплекте идёт утилита Easy Tune, в настройках BIOS есть множество соответствующих опций, а на самой плате имеются контактные площадки для замеров напряжения.